Logo neue Bühne Senftenberg
Stürme!

Spielzeit 2018

/ 2019

 

Das Abschiedsdinner

Pierre und Clotilde sind ein modernes junges Ehep ...

17.11.2018 19.30 Uhr Hauptbühne

... mehr

Repertoire

Ein Schaf fürs Leben

In einer kalten Winternacht stapft ein hungriger ...

17.11.2018 16.00 Uhr Rangfoyer

... mehr

Specials

Hommage à Astor Piazzolla

Das ist Verführung pur: Ein Abend, der ganz Asto ...

18.11.2018 18.00 Uhr Hauptbühne

... mehr

Eine Weihnachtsgeschichte

Weihnachten! Alles glitzert, überall erklingen W ...

23.11.2018 10.00 Uhr Hauptbühne

... mehr

Schöne neue Welt

Brave New World ist einer der berühmtes ...

1.12.2018 19.30 Uhr Studiobühne

... mehr

www.spektakel-senftenberg.de

Unsere brandneue Webseite zu unserem diesjährigen Spektakel ist on ...

... mehr

Weihnachtsangebot für Schulen ...

Wir zeigen: Eine Weihnachtsgeschichte. Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister …

Sie suchen unser Weihnachtsangebot? Wir zeigen Eine Weihnachtsgesch ...

... mehr

neue Webseite des Theaters

Unsere neue Internetseite befindet sich im Aufbau. Wir bitten um Geduld.

... mehr

Hamburger Button zum Klicken Hamburger Button zum Klicken
Mi
14

DRINNEN

Probebühne 3
9.00 Uhr

4 +

Deutschsprachige Erstaufführung

Das Mädchen von weither

nach dem Kinderbuch von Annika Thor und Maria Jönsson / Bühnenfassung von Emma Broström / übersetzt von Jana Hallberg
Leitung Alexander Flache, Nora Maria Bräuer Es spielen Sybille Böversen, Lysann Schläfke
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Probebühne 3
11.00 Uhr

4 +

Deutschsprachige Erstaufführung

Das Mädchen von weither

nach dem Kinderbuch von Annika Thor und Maria Jönsson / Bühnenfassung von Emma Broström / übersetzt von Jana Hallberg
Leitung Alexander Flache, Nora Maria Bräuer Es spielen Sybille Böversen, Lysann Schläfke
Merken
Karten
Merken
Karten
Do
15

DRINNEN

Probebühne 3
9.00 Uhr

4 +

Deutschsprachige Erstaufführung

Das Mädchen von weither

nach dem Kinderbuch von Annika Thor und Maria Jönsson / Bühnenfassung von Emma Broström / übersetzt von Jana Hallberg
Leitung Alexander Flache, Nora Maria Bräuer Es spielen Sybille Böversen, Lysann Schläfke
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Probebühne 3
11.00 Uhr

4 +

Deutschsprachige Erstaufführung

Das Mädchen von weither

nach dem Kinderbuch von Annika Thor und Maria Jönsson / Bühnenfassung von Emma Broström / übersetzt von Jana Hallberg
Leitung Alexander Flache, Nora Maria Bräuer Es spielen Sybille Böversen, Lysann Schläfke
Merken
Karten
Merken
Karten
Fr
16

UNTERWEGS

Adlershof
19.00 Uhr
Land+Bühne

Heute Abend: Lola Blau

Musical für eine Schauspielerin von Georg Kreisler
Leitung Winfried Schneider, Mike Hahne, Saessak Shin, Mirko Warnatz, Jörg Hückler Es spielen Hannelore Grötsch, Hanka Mark, Mirko Warnatz
Merken
Karten

https://www.theateradlershof.de/veranstaltungen/gastspiel-neue-buehne- 

Sa
17

DRINNEN

Rangfoyer
16.00 Uhr

5 +

Weihnachtslesung

Ein Schaf fürs Leben

von Maritgen Matter und Anke Faust
Merken
Merken
 
 

UNTERWEGS

Adlershof
19.30 Uhr
Land+Bühne

Heute Abend: Lola Blau

Musical für eine Schauspielerin von Georg Kreisler
Leitung Winfried Schneider, Mike Hahne, Saessak Shin, Mirko Warnatz, Jörg Hückler Es spielen Hannelore Grötsch, Hanka Mark, Mirko Warnatz
 
 

DRINNEN

Studiobühne
19.30 Uhr

Das Abschiedsdinner

von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière / ins Deutsche übersetzt von Georg Holzer
Leitung Manuel Soubeyrand, Mike Hahne Es spielen Anita Iselin, Robert Eder, Friedrich Rößiger
Merken
Merken
So
18

UNTERWEGS

Gut Geisendorf
16.00 Uhr

Allein in der Sauna

ein kabarettistisch-komödiantischer Monolog für einen Schauspieler von Frank Pinkus
Leitung Manuel Soubeyrand, Nora Maria Bräuer, Katja Stoppa Es spielen Daniel Borgwardt
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
18.00 Uhr
Konzertreihe Variationen

Hommage à Astor Piazzolla

Frankfurter Tango-Quintett
Merken
Merken
Mo
19

DRINNEN

Rangfoyer
10.00 Uhr

5 +

Weihnachtslesung

Ein Schaf fürs Leben

von Maritgen Matter und Anke Faust
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
20.00 Uhr
Kabarett à la Carte

Schwarze Grütze

Notaufnahme
Merken
Merken
Di
20

UNTERWEGS

Lauchhammer
9.00 Uhr

5 +

Weihnachtslesung

Ein Schaf fürs Leben

von Maritgen Matter und Anke Faust
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Senftenberg
9.20 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Lauchhammer
10.30 Uhr

5 +

Weihnachtslesung

Ein Schaf fürs Leben

von Maritgen Matter und Anke Faust
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Senftenberg
12.30 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
Mi
21

UNTERWEGS

Senftenberg
9.20 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Senftenberg
12.30 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Schwarzheide
14.30 Uhr

5 +

Weihnachtslesung

Ein Schaf fürs Leben

von Maritgen Matter und Anke Faust
Merken
Karten
Merken
Karten
Fr
23

DRINNEN

Hauptbühne
10.00 Uhr

6 +

Premiere

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Sallgast
19.30 Uhr
Land+Bühne

Love Letters

Deutsch von Inge Greiffenhagen und Daniel Karasek
Leitung Manuel Soubeyrand Es spielen Sybille Böversen, Heinz Klevenow
Sa
24

DRINNEN

Hauptbühne
19.30 Uhr

6 +

Geschlossene Veranstaltung

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten

Geschlossene Veranstaltung 

Merken
Karten

Geschlossene Veranstaltung 

So
25

DRINNEN

Rangfoyer
15.00 Uhr

5 +

Weihnachtslesung

Ein Schaf fürs Leben

von Maritgen Matter und Anke Faust
Merken
Merken
Mo
26

DRINNEN

Hauptbühne
9.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
11.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
Di
27

DRINNEN

Hauptbühne
9.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Probebühne 3
10.00 Uhr

4 +

Deutschsprachige Erstaufführung

Das Mädchen von weither

nach dem Kinderbuch von Annika Thor und Maria Jönsson / Bühnenfassung von Emma Broström / übersetzt von Jana Hallberg
Leitung Alexander Flache, Nora Maria Bräuer Es spielen Sybille Böversen, Lysann Schläfke
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
11.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Rangfoyer
19.30 Uhr

Dämmerschoppen

Programm von und mit den Schauspieler*innen der neuen Bühne
Merken
Merken
Mi
28

DRINNEN

Hauptbühne
9.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
11.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
Do
29

DRINNEN

Hauptbühne
9.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
11.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
Fr
30

DRINNEN

Hauptbühne
10.00 Uhr

6 +

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Ortrand
19.30 Uhr

Allein in der Sauna

ein kabarettistisch-komödiantischer Monolog für einen Schauspieler von Frank Pinkus
Leitung Manuel Soubeyrand, Nora Maria Bräuer, Katja Stoppa Es spielen Daniel Borgwardt

Kartentelefon: 03573. 801 286

FacebookYoutube


>>> Datenschutzinformation


>>> Datenschutzinformation
Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?

neue Bühne Senftenberg

Theaterpassage 1

01968 Senftenberg

 

Theaterkasse: 03573. 801 286