Logo neue Bühne Senftenberg
Stürme!

Spielzeit 2018

/ 2019

 

Spaceman

Professorin Blastow ist Expertin für den Weltrau ...

18.1.2019 09.30 Uhr Klassenzimmerproduktion

... mehr

Specials

Annette Hess

1963. Eva, gelernte Dolmetscherin, wird unverhoff ...

20.1.2019 19.30 Uhr Rangfoyer

... mehr

Repertoire

Dämmerschoppen

Der Dämmerschoppen kehrt zurück! Das b ...

24.1.2019 19.30 Uhr Rangfoyer

... mehr

Gastspiele

Lausitzer Quartiere oder Der Russe im Keller

Der Leipziger Autor Ralph Oehme gewann mit seinem ...

25.1.2019 19.30 Uhr Hauptbühne

... mehr

Gastspiele

50 Jahre Klaus Renft Combo

Kein Zweifel, RENFT lebt in der Erinnerung vieler ...

26.1.2019 20.00 Uhr Hauptbühne

... mehr

Spielplanänderung

Allein in der Sauna ersetzt die Vorstellung von Das Abschiedsdinner am 19. Januar

Am 19. Januar zeigen wir statt der französichen Komödie Das Absch ...

... mehr

Hamburger Button zum Klicken Hamburger Button zum Klicken
Fr
18

UNTERWEGS

Finsterwalde
9.30 Uhr

8 +

Premiere

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes Deutsch von Ulrike Hofmann
Leitung Jan Mixsa, Johanna Müller
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

9 +

Odysseus

von Kim Nørrevig / Deutsch von Kerstin Kirpal
Leitung Karl Heinz Gündel, Sascha Mock Es spielen Tom Bartels, Sascha Mock
Merken
Karten
Merken
Karten
Sa
19

DRINNEN

Rangfoyer
19.30 Uhr

Allein in der Sauna

ein kabarettistisch-komödiantischer Monolog für einen Schauspieler von Frank Pinkus
Leitung Manuel Soubeyrand, Nora Maria Bräuer, Katja Stoppa Es spielen Daniel Borgwardt
Merken
Merken
So
20

DRINNEN

Rangfoyer
19.30 Uhr
Senftenberger Lesung

Annette Hess

Deutsches Haus / von der Erfinderin der TV Serien Weissensee und Ku'damm 56/59
Merken
Merken
Mo
21

DRINNEN

Hauptbühne
10.00 Uhr

Nellie Goodbye

von Lutz Hübner
Leitung Samia Chancrin, Saskia Wunsch, Jan Maihorn, Igor Holland-Moritz Es spielen Marianne Helene Jordan, Hanka Mark, Tom Bartels, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Luckau
10.20 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Luckau
12.20 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
Di
22

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

11 +

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

von Jens Raschke
Leitung Alice Asper, Holger Syrbe, Maren Simoneit Es spielen Anja Kunzmann, Roland Kurzweg, Friedrich Rößiger, Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
10.00 Uhr

Nellie Goodbye

von Lutz Hübner
Leitung Samia Chancrin, Saskia Wunsch, Jan Maihorn, Igor Holland-Moritz Es spielen Marianne Helene Jordan, Hanka Mark, Tom Bartels, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
Mi
23

DRINNEN

Hauptbühne
10.00 Uhr

Nellie Goodbye

von Lutz Hübner
Leitung Samia Chancrin, Saskia Wunsch, Jan Maihorn, Igor Holland-Moritz Es spielen Marianne Helene Jordan, Hanka Mark, Tom Bartels, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

11 +

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

von Jens Raschke
Leitung Alice Asper, Holger Syrbe, Maren Simoneit Es spielen Anja Kunzmann, Roland Kurzweg, Friedrich Rößiger, Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
Do
24

UNTERWEGS

Schwarzheide
9.30 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

9 +

Odysseus

von Kim Nørrevig / Deutsch von Kerstin Kirpal
Leitung Karl Heinz Gündel, Sascha Mock Es spielen Tom Bartels, Sascha Mock
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Rangfoyer
19.30 Uhr

Dämmerschoppen

Programm von und mit den Schauspieler*innen der neuen Bühne
Merken
Merken
Fr
25

DRINNEN

Studiobühne
10.00 Uhr

9 +

Odysseus

von Kim Nørrevig / Deutsch von Kerstin Kirpal
Leitung Karl Heinz Gündel, Sascha Mock Es spielen Tom Bartels, Sascha Mock
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
19.30 Uhr
Gewinner des Lausitzen 2017

Lausitzer Quartiere oder Der Russe im Keller

Gastspiel des Deutsch-Sorbischen Volkstheaters Bautzen
Merken
Merken
Sa
26

DRINNEN

Hauptbühne
20.00 Uhr
Konzert-Gastspiel

50 Jahre Klaus Renft Combo

RENFT-akustisch
Merken
Merken
So
27

DRINNEN

Hauptbühne
16.00 Uhr

6 +

Geschlossene Veranstaltung

Eine Weihnachtsgeschichte

Stück für einen Scrooge und jede Menge Geister … von Philipp Löhle nach dem Roman von Charles Dickens
Leitung Alejandro Quintana, Andrea Eisensee, Benjamin Rietz, Johanna Müller Es spielen Marianne Helene Jordan, Esra Maria Kreder, Anja Kunzmann, Daniel Borgwardt, Erik Brünner, Sebastian Volk
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Gut Saathain
17.00 Uhr

Alles Gute Jungs

kabarettistischer Liederabend von und mit Friedrich Rößiger
Leitung Friedrich Rößiger, Saessak Shin Es spielen Friedrich Rößiger
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
19.00 Uhr
Theaterkino

Gerdas Schweigen

zu Gast: Knut Elstermann
Merken
Merken
Mo
28

UNTERWEGS

Wittichenau
10.30 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Wittichenau
11.25 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
Di
29

UNTERWEGS

Finsterwalde
9.35 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Finsterwalde
11.25 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
Mi
30

UNTERWEGS

Schönwalde
9.40 Uhr

8 +

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes Deutsch von Ulrike Hofmann
Leitung Jan Mixsa, Johanna Müller
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Großräschen
10.15 Uhr

12 +

Dreck

von Robert Schneider
Leitung Katja Stoppa, Barbara Fumian, Johanna Müller Es spielen Michael Zehentner
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

DRINNEN

Hauptbühne
10.30 Uhr

Der kleine Kobold auf Reisen

Catori-Quartett und Anne Kathrin Meier (Moderation)
Merken
Karten
Merken
Karten
 
 

UNTERWEGS

Schönwalde
11.45 Uhr

8 +

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes Deutsch von Ulrike Hofmann
Leitung Jan Mixsa, Johanna Müller
Merken
Karten
Merken
Karten

Kartentelefon: 03573. 801 286

FacebookYoutube


>>> Datenschutzinformation


>>> Datenschutzinformation
Möchten Sie diese Notiz wirklich löschen?

neue Bühne Senftenberg

Theaterpassage 1

01968 Senftenberg

 

Theaterkasse: 03573. 801 286